Праздничный концерт-презентация "Осенние мотивы"
09 Октября 2019 в 14:47

20 сентября 2019 года в ДШИ №16  города  Воронежа состоялся праздничный  концерт «Осенние  мотивы» , посвященный презентации новых музыкальных инструментов , приобретенных в рамках реализации национального проекта «Культура».

На сцене  выступили лучшие  учащиеся  школы, имеющие звания лауреатов и дипломантов различных международных , всероссийских  и региональных конкурсов, которые исполнили произведения классики на новых инструментах.

С 1 января 2019 года в нашей  стране стартовал национальный проект  «Культура». Если в других  отраслях  нацпроект уже не  новшество , то в  сфере  культуры  такая государственная программа  проходит впервые. Особое  внимание   при реализации нацпроекта  уделяется школам  искусств, реализующих предпрофессиональные образовательные программы в сфере музыкального искусства.

ДШИ № 16 г. Воронежа   вошла  в состав  учебных заведений, которым посчастливилось участвовать  в федеральном проекте . Всего на мероприятия в рамках этого проекта  для нашей школы было выделено 5 млн. рублей.

Эти средства  были направлены  на приобретение  необходимых музыкальных инструментов , специального оборудования , учебно- методической  литературы и  обеспечение различными материалами   всех творческих  направлений.

Очень важным приобретением стали :

Рояль, 2 пианино, струнно-смычковые ( скрипки)  и струнно-щипковые инструменты( домры) , гитара, контрабас, электрогитара , баяны, аккордеоны,  а  так же   ксилофон, гусли  и ударная установка. Все эти инструменты   в количестве 25 единиц  пополнили «парк» инструментария нашей школы. Для нас  это стало большим событием – тем более, что инструменты в таком количестве не приобретались уже давно.

Обновление произошло  и  в концертном  зале  школы. Полностью  произведена замена  светового оборудования, отвечающее всем инновационным требованиям . Установлены  экран и мультимедийный проектор, хоровые станки с устойчивым  нескользящим покрытием. А также приобретены  4 банкетки для  роялей.

Обновленный зал  стал  настоящим подарком для воспитанников и преподавателей нашей школы и всех жителей города, посещающих концертные программы и праздники.

Для  отделения живописи были приобретены мольберты, этюдники, лампы для  подсветки мольбертов  и многое другое.

Были  заключены  контракты на поставку ученической  мебели, в  частности школа закупила: шкафы,  столы,  секционные кресла и др.,  в общем  количестве  67 единиц.

Все это позволяет  создать комфортные условия для  проведения качественного учебного процесса, раскрытия творческого  потенциала одаренных детей, а так же реализации новых творческих планов и достижения больших успехов.